Корреспонденты МОЁ! Online встретились с военным врачом, который в последние дни перед возвращением за «ленточку» поделился своими мыслями о насилии и изменениях, происходящих в людях после участия в боевых действиях.
В ходе разговора врач, работающий в зоне специальной военной операции, отметил, что проблема насилия больше зависит от общества в целом, а не только от военных. «Я как травматолог и военно-полевой хирург много лет работаю с последствиями бытовых конфликтов, ДТП, драк. Поверьте, агрессия существует далеко не только среди военных», — подчеркнул он. По его словам, агрессия проявляется на каждом шагу. Например, он живет недалеко от популярного кафе-бара, где каждую ночь молодежь устраивает драки. «То, с каким ожесточением они это делают, с какой яростью и злобой, у меня не укладывается в голове», — добавил он, указав на постоянные вызовы скорой помощи и полиции.
Когда врач столкнулся с агрессивным поведением на дороге, он не стал отвечать на оскорбления, а просто улыбнулся и уехал. «Не буду же я заниматься её воспитанием. Хотя в этом у неё явно большой пробел», — отметил он.
Врач также высказал мнение о том, как участие в военных действиях может влиять на людей. «Боевые действия, на мой взгляд, не создают человека заново. Они проявляют то, что в нём уже было. Хороший человек становится лучше, плохой — хуже», — сказал он. Он отметил, что любой серьёзный жизненный опыт меняет человека, но участие в боевых действиях не превращает его в преступника. «Пережитое усиливает то, что уже есть внутри человека», — добавил он, подчеркивая, что на фронте люди начинают ценить те вещи, которые в мирной жизни кажутся само собой разумеющимися.
Когда речь зашла о тех, кого он встречает на фронте, врач отметил, что хороших людей значительно больше. «Возможно, мне просто везёт по жизни, но именно таких людей я встречаю чаще», — рассказал он. Многие из них приходят с одними взглядами, а через несколько месяцев становятся совершенно другими, больше ценят близких и задумываются о семье.
Он также привел пример молодого парня, который был ранен и переживал не о собственном здоровье, а о том, что теперь не сможет помогать семье по хозяйству. «Вот такие вещи многое говорят о человеке», — заключил он.
Что касается награды, врач рассказал, что она была назначена за его действия на Запорожском направлении, когда он вместе с добровольческим подразделением занимался эвакуацией раненых из зоны боевых действий. «Сегодня такое представить намного сложнее из-за развития беспилотников, а тогда мы буквально заходили в бой, забирали людей и вывозили их на лечение», — уточнил он, добавив, что противник знал о его деятельности и начал охоту на него.
На вопрос о сумме вознаграждения за его уничтожение, врач сказал, что это были «много тысяч долларов», однако не стал углубляться в детали.
Продолжение интервью можно будет прочитать на сайте МОЁ! Online в ближайшее время или на «МОЁ! Плюс» прямо сейчас.